Le Service Social Étudiants (SSE)

Notre mission

Par sa fonction privilégiée au sein de l’Université et par ses contacts extérieurs, le Service Social Étudiants dispose d’informations précises et variées que l’étudiant pourra utiliser au mieux pour organiser sa vie pendant la durée de ses études.
Ses fonctions sont multiples :

accès à l’information

promotion des droits sociaux

démocratisation de l'accès aux études supérieures

acteur de prévention et de développement de la politique sociale

accompagnement des étudiants en difficulté

accompagnement des étudiants artistes de haut niveau

Qui sommes-nous?

L’assistant.e social.e est un.e "professionnel.le de l'aide sociale". Son champ d'activités est vaste puisqu'il peut intervenir dans de multiples matières sociales (mutuelles, caisse d'allocations familiales, médiation de dettes, pension alimentaire, allocations d'études, CPAS...). Il est soumis à un code de déontologie et est tenu au secret professionnel.
Lors d'un entretien individuel, il peut vous aider à mieux cerner les tenants et aboutissants de la situation qui vous préoccupe. Il est à votre écoute, il peut vous conseiller et vous orienter vers des services ou organismes plus spécialisés (Aimer à l'ULB, PsyCampus, Service médical, Logement, InfOR-études)de notre Université.

Ses modalités d'intervention s'inscrivent dans les missions de l'ULB.

Contactez-nous !

Accueil du SSE

Sur le Campus du Solbosch

Adresse visiteurs :
ULB - Campus du Solbosch, bâtiment M, niveau 4 (dernier étage)
avenue Paul Héger 28, 1000 Bruxelles

Adresse courrier:
ULB - Service Social Étudiants
Avenue F.D. Roosevelt 50 - CP 185 - 1050 Bruxelles

Email: sse@ulb.ac.be

Téléphone: 00 32 (0)2 650 20 14

Fax: 00 32 (0)2 650 46 90



Attention : en période d'affluence exceptionnelle, nous nous réservons le droit de cesser de distribuer des tickets avant l'heure de fermeture. Cette mesure a pour but d'offrir un service adéquat aux personnes ayant déjà pris un numéro.
Le temps d'attente est imprévisible. Les personnes qui ne se présentent pas au moment où leur numéro est appelé perdent leur priorité et doivent prendre un autre numéro.

Sur le Campus Erasme

Adresse visiteurs :
ULB - Campus Erasme - Bâtiment GE - Local E2.2.110 (porte E2 - 1er étage - local 110)
Route de Lennik 808 - Anderlecht
ATTENTION : uniquement sur rendez-vous pris au préalable auprès de l'accueil du SSE : Tel 02 650 20 14 - Email: sse@admin.ulb.ac.be

Présentation des membres du service

RESPONSABLE
Bérénice GUEGAN
Tel 02 650 24 91 - Berenice.Guegan@ulb.ac.be

ADJOINT
Xavier BOEVE
Xavier.Boeve@ulb.ac.be

ACCUEIL
Campus du Solbosch
Tel 02 650 20 14
Email: sse@ulb.ac.be

ASSISTANTS SOCIAUX

> Anne-Lise ALLARD
Anne-Lise.Allard@ulb.ac.be

> Adeline BOHYN
Adeline.Bohyn@ulb.ac.be

> Roselyne LAFORGE
Roselyne.Laforge@ulb.ac.be

> Emilie MOQUET
Email: Emilie.Moquet@ulb.ac.be

> Lucile SATER
Email: Lucile.Sater@ulb.ac.be

> Laurence SCIOT
Laurence.Sciot@ulb.ac.be

> Hélène ZEGRES
Helene.Zegres@ulb.ac.be


Campus Erasme
Sur rendez-vous les mardis et jeudis.
ATTENTION : uniquement sur rendez-vous pris au préalable à l'accueil du SSE : Tel 02 650 20 14 - Email: sse@ulb.ac.be

> Lucile SATER
Email: Lucile.Sater@ulb.ac.be

> Hélène ZEGRES
Helene.Zegres@ulb.ac.be


ULBJOB
ULBJob@ulb.ac.be

Documents et liens utiles

- Composition de ménage FRpdf
- Composition de ménage ENpdf
- Règlement Général des Étudespdf
- Plafonds de référencepdf
- Ligne du tempspdf
- Ligne du temps inscriptionspdf
- Procédure de demande d’aide financièrepdf
- Liste des associations pour étudiants étrangers pdf