Inscriptions

Suivez ce lien pour accéder directement au site des inscriptions en AESS à l'ULB.

Memento de l'AESS

Vous désirez obtenir l'Agrégation de l'Enseignement Secondaire Supérieur (AESS)? Le Memento est le document à parcourir en priorité, il reprend toutes les informations pratiques, les listes de personnes de contact et les différentes orientations proposées à l'ULB!

Téléchargez ici le memento de l'AESSpdf.

Agrégation de l'Enseignement Secondaire Supérieur

Ce programme s'adresse aux étudiants désirant entreprendre une formation les préparant à devenir professeur dans l'enseignement secondaire supérieur.

Vous désirez connaitre la ou les fonctions que vous pouvez exercer dans l'enseignement? La Communauté Française Wallonie-Bruxelles met à votre disposition, sur son portail enseignement.be, un moteur de recherche tenant compte de votre formation et de vos acquis.

Contacts

Pour toutes les informations spécifiques à une orientation particulière, veuillez vous adresser aux responsables administratifs de la Faculté/filière (voir la liste ci-dessous)

Pour toutes information générale concernant les cours du tronc commun ou l'orientation Sciences psychologiques et de l'éducation, merci de prendre contact avec Alessandro Polesello
alessandro.polesello@ulb.ac.be
02/650.60 54
Bureau DC9-129
Permanence: tous les matins et sur rendez-vous.

Cliquez sur le lien suivant pour accéder au site de la Faculté des Sciences psychologiques et de l'éducation
Cliquez sur le lien suivant pour accéder au site des Sciences de l'éducation

Liste des responsables administratifs spécifiques à chaque filière

Pour des questions d’ordre administratif, veuillez prendre contact avec les responsables administratifs spécifiques à chaque filière dont vous trouverez le nom ci-dessous:

Faculté de Philosophie et Sciences sociales
Hendrika Di Vincenzo - Hendrika.Di.Vincenzo@ulb.ac.be - 02 650 39 09 - H3-232 (Solbosch)

Faculté de Lettres, Traduction et Communication
Filière Langues et Lettres anciennes
Filière langues et Lettres françaises et romanes
Julie Cooremans - Julie.Cooremans@ulb.ac.be - 02 650 24 94 - Local A.Y.2.125a (Solbosch)

Filière Langues et Lettres modernes
Jérôme Lambot – jerome.lambot@ulb.ac.be - 02 650 38 24 - Local A.Y.2.121a (Solbosch)

Filière Arts du spectacle
Linda Salah – linda.salah@ulb.ac.be - 02 650 42 42 - J56.1.104 (Maison des Arts)

Filière Information et communication
Francisca Gallardo – francisca.gallardo@ulb.ac.be - 02 650 44 59 - Bât. D - 11 ème (Solbosch)

Solvay Brussels School
Patricia Moreau - patricia.moreau@ulb.ac.be - 02 650 39 10 – H3-147 (Solbosch)

Faculté des Sciences Psychologiques et de l’éducation
Alessandro Polesello - alessandro.polesello@ulb.ac.be - 02 650 60 54 - DC9-129 (Solbosch)

Faculté des Sciences
Joachim Debatty – joachim.debatty@ulb.ac.be – 02 650 28 90 - 1BC3-210 (Plaine)

Ecole polytechnique de Bruxelles
Nadine Postiaux – nadine.postiaux@ulb.ac.be – 02 650 27 69 - UA4 216A (Solbosch)

Faculté de Médecine
Jean-Christophe de Biseau – jcdeBiseau@ulb.ac.be – 02 650 27 69 - UA4 216A (Solbosch)

Faculté de Pharmacie
Françoise Leplat – francoise.leplat@ulb.ac.be - 02 650 53 36 - 1BC3-07 (Plaine)
Marie Navez – marie.navez@ulb.ac.be - 02 650 53 37 - 1BC3-07 (Plaine)

Faculté des Sciences de la motricité
Anne Deisser (secrétariat) - neurobio@ulb.ac.be - 02 555 32 48 - N4-105 (Erasme)
Nathalie Guissard - nathalie.guissard@ulb.ac.be - 02 555 38 23 - N4-107 (Erasme)

Ecole de Santé publique
Patricia Pirlotte - patricia.pirlotte@ulb.ac.be - 02 555 40 14 – A2-244 (Erasme)

Liste des professeurs responsables pour chaque filière

Pour des questions concernant les enseignements, veuillez prendre contact avec les professeurs spécifiques à chaque filière dont liste se trouve dans le Memento de l'AESS, disponible en téléchargement ci-dessus.