Les autorités de l'Université libre de Bruxelles

Recteur

Yvon ENGLERT, Recteur de l'Université

secrétariat: tel 02 650 2317(2356 - 3201), fax 02 650 3630,

Campus du Solbosch, bâtiment R19

localisation: avenue F.D. Roosevelt 19, 1050 Bruxelles

courrier: ULB CP130, avenue F.D. Roosevelt 50, 1050 Bruxelles

Président du Conseil d'administration

Pierre Gurdjian

secrétariat: tel 02 650 23 22 - fax: 02 650 35 94
Marion Vandaudenard
Campus du Solbosch, bâtiment R19
localisation: avenue F.D. Roosevelt 19, 1050 Bruxelles

courrier: ULB CP130, avenue F.D. Roosevelt 50, 1050 Bruxelles

Directeur général

Michel LOEB

secrétariat: tel 02 650 2322, 2307 (Marion Vandaudenard)
Michel.Loeb@ulb.ac.be

Campus du Solbosch, bâtiment R19
localisation: avenue F.D. Roosevelt 19, 1050 Bruxelles
courrier: ULB CP130, avenue F.D. Roosevelt 50, 1050 Bruxelles

Pro-Recteur

Didier Viviers

secrétariat: tel 02 650 6777
Didier.Viviers@ulb.ac.be

Campus du Solbosch, bâtiment R (Blomme)
localisation: avenue A. Depage 1, 1050 Bruxelles
courrier: ULB CP129/10, avenue F.D. Roosevelt 50, 1050 Bruxelles

Vice-Présidente

Pascale LATHOUWERS

secrétariat: tel 02 650 24 44 (Catherine Tits)
Pascale.Lathouwers@ulb.ac.be

courrier: ULB CP130, avenue F.D. Roosevelt 50, 1050 Bruxelles

Vice-Recteur à la recherche et à la valorisation

Serge Schiffmann, serge.schiffmann@ulb.ac.be

Secrétariat: 02 650 45 00 (Laure Bodenghien)
Campus du Solbosch, Bâtiment S, 9ème étage
Localisation: Avenue Jeanne, 44
Courrier: ULB CP 161, avenue F. Roosevelt, 50, 1050 Bruxelles

Vice-Rectrice aux relations internationales et à la coopération au développement

Marie-Soleil Frère, Marie-Soleil.Frere@ulb.ac.be

Secrétariat: +32 2 650 4449

Vice-Recteur aux affaires étudiantes et sociales, aux services à la communauté universitaire et bruxelloise en charge de la politique culturelle

Jean-Michel De Waele, jean-michel.de.waele@ulb.ac.be

Secrétariat: Patricia Scaux - tel: 02 650 25 13 - fax: 02 650 25 75
Courrier : Av.F.Roosevelt 50, CP 136, 1050 Bruxelles
Visiteurs : Av.Jeanne 44, 5ième niveau, local 212, 1050 Bruxelles

Consultez la page du vice-rectorat.

Vice-Rectrice à l’enseignement, aux apprentissages et à la qualité

Nathalie Vaeck, nathalie.vaeck@ulb.ac.be

Vice-Recteur à la politique académique et à la gestion des carrières, en charge de la politique de diversité et de genre

Laurent Licata, Laurent.Licata@ulb.ac.be

Conseillers et Adjoints

Secrétaire de l'Université

Monique TAVERNIER, Secrétaire de l'Université

secrétariat: tel 02/650 25 44, fax 02/650 40 46,

Campus du Solbosch, bâtiment R19

localisation: avenue F.D. Roosevelt 19, 1050 Bruxelles

courrier: ULB CP130, avenue F.D. Roosevelt 50, 1050 Bruxelles

Facultés, instituts et écoles

Chaque Faculté élit un doyen et un vice-doyen; chaque École et Institut, un président et un vice-président.

Consultez également

> En savoir plus sur le statut, le fonctionnement de l'Université, ses autorités et responsables, les autorités facultaires et autres personnes ressources, etc.