Retrouvez toutes les personnes de contact au vice-rectorat aux relations extérieures et à la coopération, au service des relations internationales, ou dans chaque faculté.

Vice-Rectorat aux relations extérieures et à la coopération

Anne WEYEMBERGH
Vice-Rectrice aux relations extérieures et à la coopération
vrrelationsexterieures@ulb.be
Localisation : Avenue Jeanne 52, 1050 Bruxelles

Le Service International

Gaëlle DUCARME
Responsable du Service International
Chargée des relations avec le Burkina Faso
Charlie BALANGANAYI MUTUDI
Chargé du développement de la stratégie d'accueil des étudiants internationaux
Charlie.Balanganayi.Mutudi@ulb.be 
Delphine DIEUDONNE
Chargée de l'International Welcome Desk: Accueil des chercheurs visiteurs
Gestion du Fonds de Solidarité
Delphine.Dieudonne@ulb.be
Tel: +32 (0)2.650.35.85
Cathrine BOUTIN
Accueil et gestion des étudiants Erasmus Mundus Tropimundo
Cathrine.Boutin@ulb.be
Tel: +32 (0)2.650.35.82
Xavier DENYS
Chargé de la coopération
Chargé des partenariats internationaux - Afrique

Xavier.Denys@ulb.be
Tel: +32 (0)2.650.42.59
Chantal ERTVELD
Chargée des partenariats internationaux - Amérique du Nord, Océanie, Corée du Sud
Secrétaire de la CCCI (Commission de classement des crédits internationaux)
Secrétaire du CDRI (Conseil des relations internationales)
Secrétaire du groupe de travail "Amérique du Nord"
Chantal.Ertveld@ulb.be
Tel: +32 (0)2.650.42.45
Charlotte MEURICE
Accueil et gestion des étudiants Erasmus Mundus IT4BI-DC / BDMA
Accueil des boursiers et gestion des bourses de doctorat du Sud de l'ULB

Charlotte.Meurice@ulb.be
Tel: +32 (0)2.650.65.33
Yvon MOLINGHEN
Chargé des partenariats internationaux - Europe et Amérique Latine
Appui au réseau G3
Secrétaire des groupes de travail "Europe" et "Amérique latine"
Yvon.Molinghen@ulb.be
Tel: +32 (0)2.650.67.05
Jean-Louis MOORTGAT
Chargé des partenariats internationaux - Asie (excepté la Chine)
Directeur du Bureau régional de l’Université Waseda
Secrétaire du groupe de travail "Asie"
Jean-Louis.Moortgat@ulb.be
Tel: +32 (0)2.650.30.48
Clara OLIVE
Chargée des partenariats internationaux - Asie (excepté la Chine)
clara.olive@ulb.be
Tel : +32 (0)2.650.30.48
Lara RAUWERS
Chargée des partenariats internationaux - Chine
Chargée des dossiers transversaux d'internationalisation

Lara.Rauwers@ulb.be
Tel: +32 (0)2.650.49.10
Virginie SCHEFFER
Comptabilité
Virginie.Scheffer@ulb.be
Tel: +32 (0)2.650.44.45
Sebastian SEIFFERT
Chargé des programmes européens
Appui au montage des projets Erasmus +
Chargé des partenariats internationaux - Proche et Moyen-Orient

Sebastian.Seiffert@ulb.be
Tel: +32 (0)2.650.25.27
Sophie Azarm
Accueil des boursiers et gestion des bourses ARES-CCD
sophie.azarm@ulb.be
Tel: +32 (0)2.650.46.15

Localisation : Avenue Jeanne 52, 1050 Bruxelles

Dans les facultés

Service Mobilité Étudiante

tel: 02 650 4223, fax: 02 650 4243,
mobilite@ulb.ac.be
Campus du Solbosch
ULB CP183, avenue F.D. Roosevelt 50, 1050 Bruxelles

Cellule Recherche Europe

Amandine FAUCON ALONSO
Dpt Recherche, Cellule Europe
tel 05 650 31 62
amandine.faucon.alonso@ulb.be
ULB CP161
Dragana PETROVIC
Dpt Recherche, Cellule Europe
tel 02 650 4288,
dragana.petrovic@ulb.be
Campus du Solbosch
ULB CP161
Amal AKHEYAR
Dpt Recherche, Cellule Europe
amal.akheyar@ulb.be
Campus du Solbosch
ULB CP161
Rachel LEPROULT
Dpt Recherche, Cellule Europe
tel 02 650 3162, fax 02 650 2321,

Campus du Solbosch
ULB CP161

Attention

Pour toute information sur les études à l’ULB, veuillez écrire à etudes@ulb.be
Mis à jour le 1 septembre 2022