Retrouvez toutes les personnes de contact au vice-rectorat aux relations internationales, au service des relations internationales, ou dans chaque faculté.

Vice-Rectorat aux relations internationales et à la coopération au développement

Judith LE MAIRE
Vice-Rectrice aux relations internationales et à la coopération au développement
international@ulb.ac.be
Stéphanie BAUGNÉE RIVARD
Support administratif à la vice-rectrice
Stephanie.Baugnee-Rivard@ulb.ac.be
Tel: +32 (0)2.650.46.16

Localisation : Avenue Jeanne 52, 1050 Bruxelles

Le Service International

Gaëlle DUCARME
Responsable du Service International
Chargée des relations avec le Burkina Faso et la Chine
Gaelle.Ducarme@ulb.be
Tel: +32 (0)2.650.31.52
Charlie Balanganayi Mutudi
Chargé du développement de la stratégie d'accueil des étudiants internationaux
Charlie.Balanganayi.Mutudi@ulb.be 
Susan BLACK
Chargée de l'International Welcome Desk: Accueil des chercheurs visiteurs
Gestion du Fonds de Solidarité
Susan.Black@ulb.be
Tel: +32 (0)2.650.35.85
Cathrine BOUTIN
Accueil et gestion des étudiants Erasmus Mundus Tropimundo
Cathrine.Boutin@ulb.be
Tel: +32 (0)2.650.35.82
Chantal ERTVELD
Chargée des relations avec l'Amérique du Nord, l'Océanie et la Corée du Sud
Secrétaire de la CCCI (Commission de classement des crédits internationaux)
Secrétaire du CDRI (Conseil des relations internationales)
Secrétaire du groupe de travail "Amérique du Nord"
Chantal.Ertveld@ulb.be
Tel: +32 (0)2.650.42.45
Charlotte MEURICE
Accueil et gestion des étudiants Erasmus Mundus IT4BI / IT4BI-DC / BDMA
Accueil des boursiers et gestion des bourses de doctorat du Sud de l'ULB

Charlotte.Meurice@ulb.be
Tel: +32 (0)2.650.65.33
Yvon MOLINGHEN
Chargé des relations avec l'Europe et l'Amérique Latine
Appui au réseau G3
Secrétaire des groupes de travail "Europe" et "Amérique latine"
Yvon.Molinghen@ulb.be
Tel: +32 (0)2.650.67.05
Jean-Louis MOORTGAT
Chargé des relations avec l'Asie (excepté la Chine et la Corée du Sud)
Directeur du Bureau régional de l’Université Waseda
Secrétaire du groupe de travail "Asie"
Jean-Louis.Moortgat@ulb.be
Tel: +32 (0)2.650.30.48
Joëlle PLUMEREL
Chargée des relations avec l'Afrique et de la Coopération au développement
Commission de coopération au développement de l'ARES (ARES-CCD)
Secrétaire du groupe de travail "Pays en développement"
Joelle.Plumerel@ulb.be
Tel: +32 (0)2.650.42.59
Virginie SCHEFFER
Support administratif ARES-CCD
Conventions
CCCI
Comptabilité
Virginie.Scheffer@ulb.be
Tel: +32 (0)2.650.44.45
Sebastian SEIFFERT
Chargé des programmes européens
Appui au montage des projets Erasmus +
Chargé des relations avec le proche et le Moyen-Orient

Sebastian.Seiffert@ulb.be
Tel: +32 (0)2.650.25.27
Julie SEPULCHRE
Accueil des boursiers et gestion des bourses ARES-CCD
Julie.Sepulchre@ulb.be
Tel: +32 (0)2.650.46.15

Localisation : Avenue Jeanne 52, 1050 Bruxelles

Dans les facultés

Service Mobilité Étudiante

tel: 02 650 4223, fax: 02 650 4243,
mobilite@ulb.ac.be
Campus du Solbosch
ULB CP183, avenue F.D. Roosevelt 50, 1050 Bruxelles

Cellule Recherche Europe

Anastasios PERIMENIS
Dpt Rech, Cellule Europe
tel 02 650 4288, fax 02 650 2321,
Anastasios.Perimenis@ulb.ac.be
Campus du Solbosch
ULB CP161
Vanessa GEMIS
Dpt Rech, Cellule Europe
tel 02 650 6718, fax 02 650 2321,
Vanessa.Gemis@ulb.ac.be
Campus du Solbosch
ULB CP161
Rachel LEPROULT
Dpt Rech, Cellule Europe
tel 02 650 3162, fax 02 650 2321,

Campus du Solbosch
ULB CP161
Stéphanie NEMEGHAIRE
Dpt Rech, Technology Transfer Office
tel 02 650 3163(02 650 99 43),
Stephanie.Nemeghaire@ulb.ac.be
Campus de Charleroi - Gosselies (Biopark)
ULB CP300, rue des Professeurs Jeener et Brachet 12, 6041 Charleroi (Gosselies)
Mis à jour le 8 juillet 2019