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RELA-D400

L'islam en Europe contemporaine

année académique
2025-2026

Titulaire(s) du cours

Malika Hamidi (Coordonnateur) et Corinne TORREKENS

Crédits ECTS

5

Langue(s) d'enseignement

français

Contenu du cours

Année académique 2025-2026
Prof. Corinne Torrekens ( Co-titulaire Malika Hamidi)
malika.hamidi@ulb.be
  • Le jeudi de 14h à 16h
  • S.B1.315 - Auditoire Roger
  • Première séance le 25/09/2025
Permanence (à déterminer) sur rendez-vous

Pas un jour ne passe sans que l’actualité ne draine un certain nombre de débats sur l’insertion de l’islam et de certaines pratiques des populations musulmanes en Belgique. Du foulard au burkhini en passant par la délicate question de la radicalisation ou encore les demandes d’accommodement raisonnable pour motifs religieux dans les entreprises et les organismes publics, des mots comme « salafisme », « islamisme » ou encore « jihadisme » font aujourd’hui partie du quotidien de bon nombre d’acteurs et observateurs des sphères publiques et privées (journalistes, hommes et femmes politiques, assistants sociaux, enseignants, personnel RH, etc.).
Pourtant, les occasions d’approfondissement de ces concepts dans leur formulation contemporaine, les moments d’arrêt sur leur histoire et leur développement ainsi que sur les mécanismes d’hybridation des identités politiques et religieuses en contexte séculier et les occasions d’analyse comme de mises en débat serein restent rares. C’est pour cette raison que le cours Islam en Europe contemporaine mettra en exergue les principaux développements et enjeux relatifs à l’insertion de l’islam en Europe en nous appuyant principalement sur le cas de la Belgique mais en prenant soin également de développer une approche comparative plus large par rapport à d’autres pays européens.

Objectifs (et/ou acquis d'apprentissages spécifiques)

Ancrés dans les sciences humaines, les objectifs du cours sont :
  • Valoriser une approche historique, sociologique et politologique du « fait musulman » européen comme outil d’analyse de celui-ci ;
  • Favoriser une meilleure compréhension de l’insertion de l’islam en Europe, de ses enjeux et de ses dynamiques contemporaines ;
  • Encourager la réappropriation de nombreuses notions relatives au fait musulman européen véhiculés dans l’espace médiatique

Méthodes d'enseignement et activités d'apprentissages

Les séances se dérouleront en présentiel sauf une. En s’inscrivant au cours RELAD400, les étudiant.e.s marquent implicitement leur accord sur les conditions d’utilisation du matériel didactique qui leur est fourni.

Références, bibliographie et lectures recommandées

Les étudiant.e.s auront à leur disposition sur l’Université virtuelle : un syllabus, les présentations POWER POINT ainsi qu’un certain nombre de textes et de vidéos d’appui leur permettant d’approfondir certains éléments vus au cours.
L’ensemble de ce matériel didactique est soumis aux conditions d’utilisation explicitées précédemment.

Lectures (facultatives) :
« Islams de Belgique : Enjeux et perspectives » de Corinne Torrekens aux Editions Libre de Bruxelles (2020)
« Un féminisme musulman, et pourquoi pas ? » de Malika Hamidi aux Editions de l’Aube (réédition 2020)
 

Support(s) de cours

  • Syllabus
  • Université virtuelle
  • Podcast

Contribution au profil d'enseignement

Ce travail permet à l’étudiant.e de choisir un domaine qu’il souhaite approfondir et d’appliquer l’approche et les méthodes scientifiques qui lui ont été enseignées.

Autres renseignements

Informations complémentaires

Le cours est composé de 11 séances (voir le plan de cours plus bas) en présentiel dont trois séances données par des professeurs invités dont :

Prof.Nadia Fadil, Professeur associée au département d'anthropologie sociale et culturelle de la KU Leuven

Prof . Maryam Ben Salem, Maîtresse de conférences, agrégée en science politique à la Faculté des sciences juridiques, politiques et sociales de Tunis

Chaque séance donnée par les professeurs invités sera soutenue par 2 ou 3 articles scientifiques permettant aux étudiant.e.s d’approfondir certains des éléments présentés en vue de la préparation de leur travail écrit.

Enfin la dernière séance sera consacrée à des questions/réponses relatives au travail écrit.

Séance 1 – Introduction et fondements historiques
Séance 2 – Courants contemporains de l’islam en Europe
Séance 3 – L’état du religieux en Belgique et en Europe
Séance 4 – Histoire de l’institutionnalisation de l’islam en Belgique
Séance 5 – Avec Prof. Nadia FADIL

« L’innocence virtuelle : la question des enfants des returnees »
Séance 6 – Avec Prof. Maryam Ben Salem
« La naissance de l’islam politique : les liens avec le réformisme arabe et musulman, colonisations, décolonisations et émergence du nationalisme arabe et musulman, liens entre l’Islam politique et l’islam traditionnel »
Séance 7 – Avec Prof. Nadia FADIL
« Entre Droits fondamentaux et sécurité : l’impact des politiques sécuritaires sur les communautés musulmanes »
Séance 8 – Genre, islam et Contre- Pouvoir (Partie 1)
Séance 9 – Genre, islam et contre – pouvoir (Partie 2)
Séance 10 - La participation politique des musulmans en Belgique
Séance 11 – Questions/réponses autour du travail écrit

Contacts

malika.hamidi@ulb.be

Campus

Solbosch

Evaluation

Méthode(s) d'évaluation

  • Travail personnel
  • Travail de groupe
  • Rapport écrit

Travail personnel

Travail de groupe

Rapport écrit

Dans le cadre de la session d’examens de janvier 2026, le cours sera évalué au moyen d’un travail écrit à remettre pour le 19 janvier 2026 au plus tard et par email (malika.hamidi@ulb.be). Ce travail doit porter sur une question, un enjeu précis lié à l’insertion de l’islam en Europe entendu dans un sens territorial large, peut être réalisé seul (5 pages hors bibliographie et annexe(s), bibliographie d’au moins 10 références scientifiques mobilisées dans le corps du travail) ou en groupe de 2 étudiant.e.s (10 pages hors bibliographie et annexe(s), bibliographie d’au moins 20 références scientifiques mobilisées dans le corps du travail) à maximum 3 étudiants (15 pages hors bibliographie et annexe(s), bibliographie d’au moins 30 références scientifiques mobilisées dans le corps du travail). Tout étudian.t.e présentant des difficultés particulières peut me contacter pour envisager ensemble le remplacement du travail écrit par un examen oral en première session.

Exemples (liste non exhaustive) de thématiques : l’insertion des mosquées dans les espaces urbains, la représentation des musulmans dans les médias, le tissu associatif musulman, l’autorité et le leadership dans les communautés musulmanes, la structure de l’imamat, les écoles islamiques, les relations entre sunnites et shiites, les relations entre générations, les relations hommes/femmes, les mobilisations autour de l’islamophobie, les discours islamophobes, les féminismes musulmans…

En seconde session, le cours fera l’objet d’un travail écrit. Tout étudiant présentant des difficultés particulières peut me contacter pour envisager ensemble le remplacement du travail écrit en seconde session.

Construction de la note (en ce compris, la pondération des notes partielles)

Le travail est noté sur 20 points :

  • Forme et structure du travail (2 points)
  • Présentation de l'objet de recherche (problématique, question de recherche, etc.) (3 points)
  • Qualité de la démonstration (5 points)
  • Qualité de la mobilisation des sources dans le travail (5 points)
  • Qualité de la bibliographie (5 points)

Langue(s) d'évaluation

  • français
  • (éventuellement anglais )

Programmes